সব কিছু
facebook lakshmipur24.com
লক্ষ্মীপুর বৃহস্পতিবার , ১৬ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৩১শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
চরাঞ্চলের শিক্ষা বিস্তারে চরবসু এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের এমপিওভূক্তি জরুরি

চরাঞ্চলের শিক্ষা বিস্তারে চরবসু এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের এমপিওভূক্তি জরুরি

চরাঞ্চলের শিক্ষা বিস্তারে চরবসু এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের এমপিওভূক্তি জরুরি

char basuমিজানুর রহমান মানিক: শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন বিদ্যালয় বিহীন আন্ডার সার্ভড এলাকা লক্ষ্মীপুরের কমলনগর উপজেলার চরকাদিরা ইউনিয়নের দুর্গম চরবসু গ্রামে স্থাপিত হয় চরবসু এসইএসডিপি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়। ২০১২ সনে প্রতিষ্ঠার পর থেকে পিছিয়েপড়া জনগোষ্ঠীর মাঝে মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষা বিস্তারে এগিয়ে চলেছে। ইতিমধ্যে ২০১২ এবং ২০১৩ সনের জেএসসিতে শতভাগ পাশের রেকর্ড করে বিদ্যালয়টি। এছাড়া চলতি ২০১৪ সনের জেএসসি ও এসএসসিতেও অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের শতভাগ ফলাফল প্রত্যাশা করছেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সহ সংশ্লিষ্টরা। এদিকে বিদ্যালয়ে কর্মরত সকল শিক্ষক ও কর্মচারীগণ বেতন-ভাতা না পেয়ে চরম অর্থকষ্টে মানবেতর জীবন যাপন করছেন। তাই বর্তমানে বিদ্যালয়টির কার্যক্রম সচল ও অধিক ফলপ্রসু করতে এমপিওভূক্তি করণ জরুরি হয়ে পড়েছে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জানান, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের সেকেন্ডারি সেক্টর এডুকেশন ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট-এসইএসডিপি কর্তৃক অত্যাধুনিক ভবনের বিদ্যালয়টি স্থাপিত হয়। স্থানীয় বিত্তশালী পরিবারের দুই সহোদর যথাক্রমে হাজী আবু জাকের ও মাওলানা আবু ইউছুফের দানকৃত দুই একর পরিমাণ অখন্ড জমির ওপর প্রায় ২ কোটি ১৭ লাখ টাকা ব্যয়ে সুরম্য প্রাসাদসম বিদ্যালয়টি নির্মিত হয়। (অবশ্য নির্মাণকাজে ব্যাপক অনিয়ম ও ত্রুটি নিয়ে অভিযোগ রয়েছে)। পরবর্তিতে ২০১২ সনের শুরুতে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি ও শিক্ষক নিয়োগের মধ্য দিয়ে এর আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। একই বছরে বোর্ডের পাঠদানের অনুমতি নিয়ে চালু হয় শিক্ষা কার্যক্রম। এদিকে একদিকে এমপিওবিহীন, অন্যদিকে চরাঞ্চলের প্রতিষ্ঠান। একাধিকবার বিজ্ঞপ্তি দিয়েও প্রয়োজনীয় শিক্ষক সংকট দূর করা যাচ্ছে না। বেশিরভাগ খন্ডকালীন শিক্ষক নিয়েই চলছে এর কার্যক্রম। নিয়োগকৃত শিক্ষক ও কর্মচারীগণ বেতন-ভাতা না পেয়ে চরম অর্থকষ্টে মানবেতর জীবন যাপন করলেও চালিয়ে যাচ্ছেন নিয়মিত শিখন-শেখানো কার্যক্রম।

প্রধান শিক্ষক সহ বিদ্যালয় সংশ্লিষ্টরা অবিলম্বে বিদ্যালয়টির এমপিওভূক্তির জন্য সরকারের মাননীয় শিক্ষা মন্ত্রীর সুদৃষ্টি কামনা করছেন।

শিক্ষা আরও সংবাদ

রামগতিতে কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ 

প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা পাঁচ বিষয়, ৪ দিনে নেওয়ার তারিখ ঘোষণা

চন্দ্রগঞ্জে শাহ আলম চৌধুরী স্মৃতি বৃত্তিপ্রাপ্তদের মাঝে  সনদ ও পুরষ্কার বিতরণ 

রামগতিতে আ’লীগ নেতাদের দিয়ে কলেজের গভর্নিং বডি গঠনের গোপন বৈঠক; স্থানীয়দের ক্ষোভ

ভবানীগঞ্জে গীতা শিক্ষা নিকেতন এর বর্ষপূর্তিতে পুরস্কার বিতরণ বিদায়ী সংবর্ধনা

শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ উন্নতি-সমৃদ্ধি নিয়ে লক্ষ্মীপুরে সেমিনার

Lakshmipur24 | লক্ষ্মীপুরটোয়েন্টিফোর বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রনালয়ে নিবন্ধিত নিউজপোর্টাল  
 All Rights Reserved : Lakshmipur24 ©2012- 2025
Editor & Publisher: Sana Ullah Sanu
Muktizudda Market (3rd Floor), ChakBazar, Lakshmipur, Bangladesh.
Ph:+8801794822222, WhatsApp , email: news@lakshmipur24.com