সব কিছু
facebook lakshmipur24.com
লক্ষ্মীপুর শুক্রবার , ১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ , ২৭শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
লক্ষ্মীপুরে উদ্ধারকৃত কষ্টিপাথর ৮ বছর পর জাদুঘরে হস্তান্তর

লক্ষ্মীপুরে উদ্ধারকৃত কষ্টিপাথর ৮ বছর পর জাদুঘরে হস্তান্তর

লক্ষ্মীপুরে উদ্ধারকৃত কষ্টিপাথর ৮ বছর পর জাদুঘরে হস্তান্তর

জুনায়েদ আহম্মেদ | লক্ষ্মীপুরটোয়েন্টিফোর

লক্ষ্মীপুরে উদ্ধারকৃত কষ্টিপাথর ৮ বছর পর প্রত্নতত্ত্ব জাদুঘরে হস্তান্তর করা হয়েছে। পাথরটি গ্রহণ করেন, প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম বিভাগের গবেষণা সহকারী মো. ওমর ফারুক। তাঁর দাবি, পাথরটির মূল্য সাড়ে চার কোটি টাকা।

এর আগে, সোমবার দুপুরে জেলা দায়রা জজ আদালতের হল রুমে আনুষ্ঠানিকভাবে কষ্টি পাথর হস্তান্তর করেন লক্ষ্মীপুর সিনিয়র জেলা দায়রা জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ শাহীন উদ্দিন।

আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০১৭ সালের ১০ এপ্রিল লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলার হরিসভা ব্রিজ এলাকা থেকে গভীররাতে কষ্টি পাথরসহ সুমন মজুমদার নামে এক ব্যক্তিকে আটক করে পুলিশ। ওই বছরের ২ জুলাই পুরাকীর্তি আইন-১৯৬৮ এর ২৩ ধারায় ইব্রাহিম মজুমদার ও  আবদুস সাত্তার নামের আরও দুজনসহ সুমন মজুমদারকে আসামি করে রামগঞ্জ থানায় মামলা করেন পুলিশ। পরে ২০২১ সালের ৩০ জানুয়ারি তিনজনকে অভিযুক্ত করে আদালতে প্রতিবেদন দেন তদন্তকারী কর্মকর্তা। দীর্ঘ শুনানি শেষে ২০২৪ সালের ২১ মে প্রায় সাড়ে ৭ বছর পর তিন আসামিকে তিন মাস করে সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন সিনিয়র জেলা দায়রা জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ শাহীন উদ্দিন। এছাড়া প্রত্যেক আসামিকে এক লাখ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও অতিরিক্ত ১০ দিনের সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন। এদিকে মামলা নিষ্পত্তি শেষে জব্দকৃত কষ্টি পাথরটি প্রত্নতত্ত্ব জাদুঘরে হস্তান্তর করা হয়েছে।

প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম বিভাগের গবেষণা সহকারী মো. ওমর ফারুক বলেন, সাড়ে চার কোটি টাকার মূল্যের কষ্টি পাথরটি গ্রহণ করা হয়েছে। প্রায় সাড়ে চার কেজি ওজনের ও প্রায় ১০ ইঞ্চি লম্বা কষ্টি পাথরটি প্রত্নতত্ত্ব জাদুঘরে সংরক্ষণ করে।

আইন | অধিকার আরও সংবাদ

এ কেমন শক্রতা, দুর্বৃত্তের আগুনে পুড়লো কৃষকের ’স্বপ্ন’

লক্ষ্মীপুরে বিদেশি রিভলবারসহ ২ যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুরে নির্বাচন অফিসে দুর্বৃত্তের আগুন

অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে সোচ্চার আশরাফুল আলম হান্নানকে প্রাণনাশের হুমকি; থানায় জিডি

রামগঞ্জে ব্যবসায়ীকে হত্যার ঘটনায় অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

চাঁদাবাজির অভিযোগে লক্ষ্মীপুরে ছাত্রদল নেতা আটক

Lakshmipur24 | লক্ষ্মীপুরটোয়েন্টিফোর বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রনালয়ে নিবন্ধিত নিউজপোর্টাল  
 All Rights Reserved : Lakshmipur24 ©2012- 2026
Editor & Publisher: Sana Ullah Sanu
Muktizudda Market (3rd Floor), ChakBazar, Lakshmipur, Bangladesh.
Ph:+8801794822222, WhatsApp , email: news@lakshmipur24.com