সব কিছু
facebook lakshmipur24.com
লক্ষ্মীপুর রবিবার , ১৯শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৩রা কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
রামগতিতে মাছের চাহিদা মিটিয়ে উদ্বৃত্ত ১১ হাজার ১১০ মেট্রিক টন

রামগতিতে মাছের চাহিদা মিটিয়ে উদ্বৃত্ত ১১ হাজার ১১০ মেট্রিক টন

রামগতিতে মাছের চাহিদা মিটিয়ে উদ্বৃত্ত ১১ হাজার ১১০ মেট্রিক টন জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে মতবিনিময় সভা

জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২৩ উদযাপন উপলক্ষে লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে মতবিনিময় সভা করেছেন উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর।

সোমবার (২৪ জুলাই) সকালে সিনিয়র উপজেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে ওই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় মৎস্য বিভাগের বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. জসিম উদ্দিন।

সপ্তাহব্যাপি মৎস্য সপ্তাহের কর্মসূচীর মধ্যে দ্বিতীয় দিনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে আলোচনা সভা, পুরস্কার বিতরণ ও পোনামাছ অবমুক্তকরণ। তৃতীয় দিনে মৎস্যচাষি ও মৎস্যজীবিদের সাথে মতবিনিময়। চতুর্থ ও পঞ্চম দিনে মৎস্যচাষিদের মাছ চাষ বিষয়ক বিশেষ পরামর্শ সেবা প্রদান, পুকুরের মাটি ও পানি পরীক্ষা এবং প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন। ৬ষ্ট দিনে সুফলভোগীদের মাছ চাষ বিষয়ে প্রশিক্ষণ ও উপকরণ বিতরণ। সপ্তম দিনে মূল্যায়ন ও সমাপনী অনুষ্ঠান।

আয়োজিত মতবিনিময় সভায় উল্লেখ করা হয়েছে এ উপজেলায় মোট পুকুরের সংখ্যা ১৬ হাজার ২৭৮টি, ব্যক্তি মালিকাধীণ পুকুর রয়েছে ১৬ হাজার ২৩৫ টি। সরকারি পুকুর ৩৩টি, খাল ১৬টি। মেঘনা নদী ২৫ কিলোমিটার এলাকায় ৫২ হাজার হেক্টর। নিবন্ধকৃত জেলে ২২ হাজার ৪৭০ জন। মৎস্যচাষি ৯ হাজার ৫৬০ জন। মৎস্যজীবি সমবায় সমিতি ১ টি, মৎস্যজীবি সংগঠন ৩টি, বোট মালিক সমিতি ২টি। উপজেলায় ৩৭৪ বর্গ কিলোমিটার এলাকায় পৌরসভা সহ ৮টি ইউনিয়নের মোট ২ লক্ষ ৭৯ হাজার ৯ জন জনসংখ্যার বছরে মাছের চাহিদা ৬ হাজার ১১০ মেট্রিক টন। উৎপাদন হয় ১৭ হাজার ২২০ মেট্রিক টন। উদ্বৃত্ত ১১ হাজার ১১০ মেট্রিক টন, ইলিশের উৎপাদন ৯ হাজার ৩১৫ মেট্রিক টন। মৎস্য ঘাট ৯টি, আড়ৎ ৭টি, মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র ১টি এবং পোনা উৎপাদনকারী ১৬ জন।

এ সময় স্থানীয় গণমাধ্যম কর্মী, মৎস্যজীবি, মৎস্যচাষী, আড়তদার, মৎস্য ব্যবসায়ী, মৎস্যজীবি সমিতির প্রতিনিধি ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। ‘নিরাপদ মাছে ভরবো দেশ, গড়বো স্মার্ট বাংলাদেশ’-এমন শ্লোগানে এবারের মৎস্য সপ্তাহের কর্মসূচী নিয়ে এ মতবিনিময় সভা। ২৪ জুলাই থেকে ৩০ জুলাই পর্যন্ত এসব কর্মসূচি চলবে।

 

MisuSahaNiccon/07/23

 

লক্ষ্মীপুর নিউজ আরও সংবাদ

লক্ষ্মীপুর-১ আসনে এমপি প্রার্থী হচ্ছেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

অনিয়মের অভিযোগে কমলনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ফের দুদকের অভিযান

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মেঘনায় ইলিশ শিকার, লক্ষ্মীপুরে জব্দ দেড় লাখ মিটার জাল

নিষেধাজ্ঞা না মেনে রামগতির মেঘনায় মাছ ধরায় দায়ে জেলে আটক

রামগতিতে অবৈধ ইটভাটা বন্ধে সভা

রামগতিতে ১০ হাজার টাকায় বিক্রি হলো একটি ইলিশ

Lakshmipur24 | লক্ষ্মীপুরটোয়েন্টিফোর বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রনালয়ে নিবন্ধিত নিউজপোর্টাল  
 All Rights Reserved : Lakshmipur24 ©2012- 2025
Editor & Publisher: Sana Ullah Sanu
Muktizudda Market (3rd Floor), ChakBazar, Lakshmipur, Bangladesh.
Ph:+8801794822222, WhatsApp , email: news@lakshmipur24.com