সব কিছু
facebook lakshmipur24.com
লক্ষ্মীপুর বৃহস্পতিবার , ১৩ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৩০শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
ভবানী সাহার ১১০ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত

ভবানী সাহার ১১০ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত

0
Share

ভবানী সাহার ১১০ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত

লক্ষ্মীপুর জেলার ঐতিহাসিক দর্শনীয় স্থান ও স্থাপনাগুলো মধ্যে রামগতি উপজেলার বানী ভবানী কামদা মঠ অন্যতম। বানী ভবানী কামদা মঠে চির বিদায় নিয়ে গুমিয়ে আছেন স্বর্গীয় ভবানী সাহা, গতকাল শুক্রবার তাঁর ১১০ তম মৃত্যু বার্ষিকী, এ উপলক্ষে রামগতিতে পালিত তাঁর মৃত্যু বার্ষিকী।

সম্প্রদায়িক সামপ্রতিক সমন্বয়ের আদি পুরোদা ভবানী চরন সাহার জন্মস্থান রামগতিতে যিঁনি যুগ যুগ ধরে অম্প্রদায়িক চেতনায় বহু অনুদান অবদান দিয়েছিলেন। শ্রী শ্রী মদন গোপাল জিউর আশ্রমের প্রতিষ্ঠাতা এবং রামগতি ষ্টেশন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও ৯নং চরগাজী ইউনিয়ন পরিষদের জমিদাতা। স্বর্গীয় ভবানী চরন সাহা’র মৃত্যুর পর এলাকাবাসীর আবদারে তাঁর স্ত্রী কামেশ্বরী বালা সাহা প্রতিষ্ঠিত করেন রামগতি বি.বি.কে. পাইলট আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়। এ মহৎ অনুদানে রামগতি দক্ষিণ অঞ্চলের হত দরিদ্র শিশুরা পড়ালেখার বিরাট সুযোগ পেয়েছিল।

শ্রী শ্রী মদন গোপাল জিউর আশ্রমের উত্তরসূরী ও ভক্তবৃন্দের সহযোগীতায় বিভিন্ন পূজা-অর্চনা ও প্রার্থনার মাধ্যমে স্বর্গীয় ভবানী সাহার ১১০ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত হয়েছে। আরতি কীর্ত্তন ও আলোচনা সভা শেষে প্রসাদ বিতরণের মধ্যদিয়ে উক্ত অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে।

ভবানী সাহার বাড়ির সেন্টু লাল সাহা ও শ্রী শ্রী মদন গোপাল জিউর আশ্রমের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ কৃষ্ণানন্দ ব্রহ্মচারী বলেন, স্বর্গীয় ভবানী চরন সাহা রামগতি দক্ষিণ অঞ্চলের তৎকালীন জমিদার ছিলেন, তিঁনি ওই সময় মন্দির প্রতিষ্ঠা করে সনাতন ধর্মাবলস্বীদের পূজা-অর্চনা করার সুযোগ পেয়েছেন। ১০০ বছরেরও অধিক পুরানো স্বর্গীয় বানী, ভবানী ও স্বর্গীয়া কামেশ্বরী সাহার স্মৃতি মন্দির যাহা বানী ভবানী কামদা মঠ নামে সু-পরিচিত।

লক্ষ্মীপুরের ব্যক্তিত্ব আরও সংবাদ

আমেরিকায় জনপ্রিয় হচ্ছে লক্ষ্মীপুরের প্রবাসী মনির দম্পত্তির চাষাবাদ ও কৃষি ট্যুরিজম

বার কাউন্সিলের সনদ পেলেন কর বিষয়ক লেখক সিরাজ উদ্দিন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন উপাচার্য অধ্যাপক মাকসুদ কামাল

লক্ষ্মীপুরে মোটরসাইকেল চাপায় সাবেক সংসদ সদস্য মোহাম্মদ উল্যা নিহত

ইউএস আর্মি স্পেশালিস্ট পদে নিয়োগ পেলেন বাংলাদেশি যুবক ফরহাদ

৪১তম বিসিএসে ক্যাডার হলেন লক্ষ্মীপুর জেলার ২২ জন

Lakshmipur24 | লক্ষ্মীপুরটোয়েন্টিফোর বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রনালয়ে নিবন্ধিত নিউজপোর্টাল  
 All Rights Reserved : Lakshmipur24 ©2012- 2025
Editor & Publisher: Sana Ullah Sanu
Muktizudda Market (3rd Floor), ChakBazar, Lakshmipur, Bangladesh.
Ph:+8801794822222, WhatsApp , email: news@lakshmipur24.com