লক্ষ্মীপুরের রামগতিতে মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র এলাকায় নদীর ভাঙনে বয়ারচর ব্রিজের দুই পাশ থেকে মাটি সরে গেছে। এতে রামগতি-নোয়াখালী যোগাযোগের অন্যতম সড়কটি বিচ্ছিন্ন হয়ে চলাচলের বন্ধ হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
সরেজমিনে দেখা গেছে, বয়ারচর ব্রিজের দুই পাশের কিছু অংশে রাস্তায় বিশাল গর্ত সৃষ্টি হয়েছে। এতে ব্রিজের দক্ষিণ পাশে বাজারের অংশে ভাঙন অব্যাহত রয়েছে। ব্রিজে ফাটলও দেখা দিয়েছে।
স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানান, এ অঞ্চলের মানুষ নানান দুর্ভোগের কবলে রয়েছে। সড়কটিতে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ যাতায়াত করে। সড়কটি ধসে পড়লে মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রকে ঘিরে স্থানীয় ব্যবসায়ীদের ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
স্থানীয় ব্যবসায়ী নাহিদ বলেন, ব্রিজের দুই পাশে বড় গর্ত সৃষ্ট হয়েছে ঝুঁকিতে রয়েছে যান চলাচল। এ সড়ক দিয়ে ছোট-বড় অনেক ট্রাক চলাচল করে। যেকোনো সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
স্থানীয় বাসিন্দা জমির মিয়া বলেন, ব্রিজের দুই পাশে নদীর ডুবোচর রয়েছে। নদীতে ভাটা এলে পূর্ব পাশের চর দেখা যায়। এই চরের কারণে নদী তার গতিপথ পরিবর্তন করার কারণে ভাঙন হয়। ঘটনাটি প্রশাসনকে জানিয়েও কোন সমাধান মিলছে না।
দ্রুত ভাঙনরোধে ভুলুয়া নদী খনন, জিওব্যাগ ডাম্পিং ও বাঁধ নির্মাণের মাধ্যমে বাজারসহ সড়ক-ব্রিজ রক্ষার জন্য জোরালো দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দা ও ব্যবসায়ীরা।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সৈয়দ আমজাদ হোসেন বলেন, ডুবোচরের কারণে নদী গতিপথ পরিবর্তন করেছে। যার কারণে সড়ক ও বাজারটি ভাঙনের মুখে। ডুবোচরটি অপসারণ করা গেলে নদীর গতিপথ ঠিক হয়ে যাবে। তাহলে বাজার ও সড়কটি রক্ষা পাবে। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট বিভাগকে অবগত করা হয়েছে।
0Share